Какие бывают зонты?

Стильный зонт, как и элегантный костюм, характеризуют их хозяина, как состоявшегося, уверенного мужчину. Поэтому к выбору зонта подходим не только с точки зрения его функциональности и практичности, а еще и стильности. Конструктивно зонты делят на два типа: складной и ставшие уже классикой – трость.

Какие бывают зонты?. фото продукции  1

Зонт-трость, стильный аксессуар. Он прекрасно подходит к деловой одежде. И при этом механически вынослив, его большой купол наилучшим образом оберегает от дождя. Резкий ветер не в силах выгнуть купол, из-за прочных спиц.
Но, как и везде, есть и недостатки. Зонт тяжел и громоздок. Не каждый будет носить его с собой, в ожидании дождя. Но при этом он модный и это плюс.

Складной зонт, это практичное изделие. Легкость, компактность, возможность переноски даже в дамской сумке. Но из-за сложности конструкции, недолговечен.

Складной механизм



Срок службы зонта, в немалой степени зависит от надежности механизма складывания. В производстве используется четыре вида механизмов.

* Механический
Это простое и потому наиболее надежное и приспособленное устройство. Открытие и закрытие, у таких зонтов, происходит вручную. Существуют зонты, обеспечивающие пятикратное сложение. Такие экземпляры, в сложенном состоянии, имеют длину всего лишь 18 см. Они без проблем помещаются в сумке, занимая минимум места.

* Полуавтомат
Нажатие на кнопку и механизм выдвигает ручку в рабочее положение. А вот купол раскрывается, у зонтов, вручную. Эта модель практична и надежна, у нее скромная цена. В этом и заключается главное ее достоинство.

* Автомат
Пожалуй, наиболее востребованный и популярный вид механизма для зонта. Нажатием кнопки, зонт приводится в рабочее состояние. То есть, купол раскрывается, ручка выдвигается на рабочую длину. Эти изделия представлены широким ассортиментом дизайнерских разработок. Есть, что выбрать.

* Двойной автомат
Уже из названия следует, что открывание и складывание, у этих моделей, происходит автоматически. Технологически эти изделия несовершенны, по крайней мере на текущем этапе, у них частые сбои, поломки. Особенно это касается дешевых экземпляров. Если все-таки надумали, то покупайте дорогой вариант. У них качество сборки и изготовления деталей лучше и прослужат они дольше.

Какие бывают зонты?. фото продукции  2

Выбираем зонт, на что обратить внимание


* Каркас
Выбор невелик: или трость, или складной.

** Трость самый надежный вариант. Нет звеньев, не нуждается в складывании, а значит нечему ломаться. Но, тяжелый и громоздкий, невсякий будет носить его с собой.

** Складные, у них тоже свое деление. По количеству колен, от двух до четырех. Сколько нужно? Здесь работает элементарная арифметика, чем больше колен, тем больше поломок. С другой стороны, чем больше колен, тем меньше размер. Два колена для зонта - оптимальный вариант.

* Количество спиц
Тут ситуация сложнее. На практике, применяется только парное количество, от 8 до 32 штук. Какое же выбрать? Если надумали уменьшить вес, уменьшайте количество спиц. А вот ветровую нагрузку лучше держат большее число спиц. Оптимальное число спиц от 8 до16.

* Качество спиц
Для надежности важно, из чего изготовлены спицы. Алюминиевые, самые дешевые. Но первый же порыв ветра, зонт «вывернет» наизнанку и переломает их. Стальные – зонт потяжелеет. Из углепластика – подорожает. Зато, стальные и углепластиковые, форму держат идеально. Выбирать вам.

Ткань для купола зонта


* Нейлон
Он долговечен и прочен, как недостаток - выгорание материала. Однотонный цвет, не ярких тонов – удешевит по цене зонт, а выгорание, не будет столь заметно.

* Полиэстер
Купол зонта, выполненный из полиэстера, который прошит хлопковой нитью, будет иметь эксклюзивный вид. Эта ткань непромокаема, она чудесно отталкивает воду и при этом выглядит как дорогой материал – атлас.
Расположите зонт против света. Если увидите прожилки нитей, то купол, вероятнее всего, выполнен из полиэстера с хлопком.

* Эпонж
Относится к дорогим тканям. Они, действительно, непромокают. И это из-за того, что у ткани уникальная структура. В её состав входит шелк и хлопок. По весу она тяжелее тефлона.

* Тефлон
Это ещё одна дорогая, непромокаемая, тонкая ткань. Она долговечна и зонт прослужит вам многие годы.

Уход за зонтом

Ткани подходят для печати и пошива верхней одежды. Краски долго сохраняют свою первоначальную яркость и насыщенность. Все ткани отлично себя показали за долгое время использования в производстве.

Дьюспо

Состав:

Плотность: 93 гр/кв.м

Технология: Сублимация

Намотка на рулоне: 120 м

Ширина рулона: 151 см

Подробнее Купить

Таслан

Состав:

Плотность: 160 гр/кв.м

Технология: Сублимация

Намотка на рулоне: 60 м

Ширина рулона: 160 см

Подробнее Купить

Таффета Премиум ...

Состав:

Плотность: 60 гр/кв.м

Технология: Сублимация

Намотка на рулоне: 120 м

Ширина рулона: 160 см

Подробнее Купить



* После продолжительного хранения, он может тяжело раскрываться. Потренируйте его, раскрыв-закрыв несколько раз. Продолжает, что то мешать. Найдите это место, капля машинного масла решит проблему.

* Сушим зонт.
** Мокрая ткань при натяжении, растягивается. Поэтому, сушим зонт, раскрывая его не полностью.
** Случай наоборот, ткань купола дала усадку. Поможет теплый душ. Полейте, раскрытый зонт, водой. Дайте ему намокнуть. Потом сушите зонт уже в раскрытом состоянии.

* Чёрные зонты со временем выцветают. Не торопитесь утилизировать их. Восстановить поможет крепкий кофе. Смочите в нем щётку и протрите ей купол раскрытого зонта.

* В зимний период, если зонт не нужен, не храните его на балконе. Он плохо переносит низкие температуры.

* Все-таки зонт стал протекать. Есть способ, но не кардинальный. Смочите губку спиртом и протрите ей материал. Образовавшиеся дырочки затянутся. Правда, это кратковременно.