Почему синтетические ткани лучше натуральных?

Инновационные технологии касаются всех сфер жизни. Текстильная промышленность является лучшим примером – люди начали производить качественное синтетическое волокно, которое по характеристикам ничем не отличается от натуральных тканей.
Синтетическое волокно производится из полимеров, которые получены при помощи химических реакций. Сырьем для создания служат уголь, нефтепродукты, газ. Но боятся этого не стоит, потому что чисто натуральных тканей не существует уже очень давно. Обработка натуральных тканей состоит из десятков химических реагентов, которые делают ткань мягче, подготавливают ткань к окраске, закрепляют красящий пегмент и т.д. Современные синтетические ткани – это высокотехнологичный продукт.

Почему синтетические ткани лучше натуральных?. фото продукции  1

Из таких тканей производят не только спортивную одежду, но и вещи, которые используются в экстремальных ситуациях. В магазинах спортивных товаров не представлена экипировка из натурального волокна. Это объясняется непрактичностью и дороговизной материала. Трудно представить себе альпинистов в шубах из овечьей шерсти или футболистов, которые по полтора часа проводят на поле в футболке из хлопка. В современном мире это уже невозможно представить. Флис, полиэстер, холлофайбер, а также популярный полиуретан отличаются рядом уникальных особенностей, которые недоступны натуральным волокнам.

Почему синтетические ткани лучше натуральных?. фото продукции  2

Особенности ненатуральных тканей

Красивая и приятная ткань – таких характеристик недостаточно современному потребителю. Материал должен быть высокотехнологичным. Вещи должны быть максимально комфортными даже в экстремальных ситуациях. Холлофайбер, при создании которого используется полиэстер, активно используется в процессе строительных работ, для пошива обмундирования для военных. Мембрана, микрофибра применяются в спорте. Материалы идеально пропускают влагу, но при этом удерживают тепло. Важные характеристики – это легкость, эластичность, безупречная прочность.

Почему синтетические ткани лучше натуральных?. фото продукции  3

Виды и преимущества синтетических тканей

Перечень ненатуральных тканей огромен, периодически пополняется за счет постоянной работы химиков. Самыми популярными являются микрофибра, вискоза, акрил, полиамид.
Вискоза, которая получается из целлюлозы, отличается такими важными особенностями, как гигроскопичность, воздухопроницаемость, практичность, несминаемость. Из такой ткани производят летние сарафаны, воздушные платья, которые украсят гардероб каждой девушки. К важным достоинствам относят и длительные эксплуатационные сроки.
Акрил напоминает шерсть и хорошо пропускает воздух.

Почему синтетические ткани лучше натуральных?. фото продукции  4
Микрофибра применяется для того, чтобы улучшить характеристики хлопчатобумажного волокна. Добавляется при производстве спортивной одежды и нижнего женского белья.
Важные преимущества синтетических тканей
Не нужно избегать ненатуральных тканей. Это объясняется тем, что легкая и химическая промышленности занимаются производством материалов, обладающих отличными характеристиками. Они значительно отличаются от тех тканей, которые предлагали прошлые поколения.

Почему синтетические ткани лучше натуральных?. фото продукции  5

Еще недавно синтетический материал электризовался, был некомфортным, жестким, скользким, а при контакте с кожей провоцировал некомфортные ощущения, то сейчас материал приятный на ощупь и отличается безукоризненным внешним видом.
К главным достоинствам синтетического волокна относят следующее:
• Прочность, износоустойчивость
• Легкость стирки и ухода, быстрая сушка
• Почти не мнется. На этот фактор влияет состав.
• Можно окрасить в интенсивные, насыщенные оттенки
• Невосприимчивость к воздействию ультрафиолета. Изделия не выгорают при солнечных лучах
• Гипоаллергенность
• Оперативное производство, а потому и относительно небольшая цена
• Небольшой вес. Если сравнивать с натуральными материалами, синтетическое волокно отличается небольшим весом
• Долговечность. Одежда, выполненная из ненатурального волокна, на 80% меньше подвергается износу, сохраняет яркость оттенка. Это получается за счет уникальной инновационной обработки ткани. Именно поэтому вы можете долго носить одежду, не переживая за качество
• Цена. Небольшая стоимость достигается за счет дешевизны исходного сырья. Заводам выгодно производить подобные ткани. Именно поэтому продажи тканей увеличиваются с каждым годом
• Развитие отрасли. Фабрики изменяют изначальные свойства материала, учитывая пожелания клиентов
• Функциональные характеристики ненатуральных тканей постоянно улучшаются, как их внешний вид
• Низкая гигроскопичность, отличная гидрофобность, выраженные теплозащитные свойства
Все обозначенные свойства дают возможность оставаться ненатуральным тканям в списке самых востребованных и перспективных вариантов в сфере текстильной промышленности.