Выбираем утеплитель для зимней одежды

Покупая зимнюю одежду, следует обращать внимание не только на её фасон, цвет, декор, но и на утеплитель. Именно от утеплителя зависит, как хорошо ваша одежда будет защищать вас от мороза и ветра. Сегодня существует богатый выбор утеплителей, давайте разбираться вместе!

Ватин

Пожалуй, наименее удачным вариантом при выборе утеплителя является ватин. Именно этот материал использовался раньше при производстве зимних ватных штанов и комбинезонов и для утепления зимних пальто. Ватин очень плотный, он не пропускает воздух, поэтому высока вероятность увлажнения одежды изнутри.

Выбираем утеплитель для зимней одежды. фото продукции  1

Ватин впитывает запахи, в том числе и запах пота, и постепенно ватиновая одежда приобретает неприятный запах, от которого сложно избавиться. Ватин считается наиболее тяжёлым из утеплителей.
Одежду с ватином можно стирать, но она долго сохнет, постепенно утеплитель деформируется и теряет свои утепляющие свойства. 

Шерстяной утеплитель 

Шерсть часто используется для утепления зимней одежды, особенно в виде шерстяных подстёжек. Шерсть отлично сохраняет тепло, но, к сожалению, плохо отводит влажный воздух от разгорячённого тела. В шерстяной одежде велика вероятность вспотеть, после этого одежду приходится просушивать.

Выбираем утеплитель для зимней одежды. фото продукции  2
Одежду на шерстяном утеплителе можно стирать, она хорошо переносит воздействие воды, однако стирка горячей водой может привести к деформации ткани и изменению её размера. Обращаться с одеждой следует осторожно, стирать её лучше в машинке на режиме бережной стирки. 

Пухо-перьевой наполнитель

Пух и перо используются в качестве утеплителя очень давно. У пухо-перьевого наполнителя есть масса преимуществ перед другими утеплителями: он очень лёгкий, отлично держит тепло, придаёт одежде необходимый объём.

Выбираем утеплитель для зимней одежды. фото продукции  3
К сожалению, пуховые изделия не практичны, так как их нельзя стирать, разрешается только сухая химическая чистка. К тому же, пух и перо могут вызвать аллергию, как и любой другой материал животного происхождения. 

Тинсулейт

Искусственным аналогом пуха является тинсулейт. Благодаря своим качествам этот материал часто называют утеплителем будущего. Тинсулейт представляет собой закрученное по спирали искусственное волокно. Он очень лёгкий, тёплый, мягкий, не вызывает аллергию и не требователен в уходе. Тинсулейт «дышит»: он выводит влагу наружу, например, когда вы потеете, но надёжно защищает от ветра. Это качество делает этот материал незаменимым для производства спортивной одежды.

Выбираем утеплитель для зимней одежды. фото продукции  4
Изделия с тинсулейтом можно стирать, они не деформируются и быстро сохнут. Данный наполнитель используется для утепления одежды и обуви для любых температурных режимов, варьируется лишь толщина и плотность наполнителя. Единственным недостатком тинсулейта можно назвать высокую цену материала, но долговечность одежды её полностью оправдывает.

Прималофт

Прималофт также является искусственным утеплителем, состоящим из очень тонких полых волокон. Как и тинсулейт, прималофт очень тонкий и лёгкий, хорошо держит тепло и не деформируется при стирке и сжатии.
Материал активно используется для утепления верхней одежды для зимы и межсезонья, головных уборов, перчаток и обуви. Волокна прималофта толще, чем волокна тинсулейта, поэтому его дышащие свойства проявляются не так выражено. Однако и прималофт является достойной альтернативой при выборе синтетического наполнителя. Цена материала тоже достаточно высокая.

Полиэстер и термолайт

Полиэстер является искусственным наполнителем и утеплителем, как и два предыдущих варианта. Полиэстер уступает им по степени утепления. Одежда, утеплённая полиэстером, не сможет защитить вас от лютых российских морозов. На основе полиэстера был создан утеплитель термолайт, он несколько теплее обычного полиэстера, но всё же уступает тинсулейту и прималофту. Полиэстер и термолайт тоже не требовательны в уходе и долговечны. Одежда на основе полиэстера и термолайта подходит для тёплой зимы.
Важно отметить, что полиэстер дешевле других искусственных утеплителей, и это помогло ему завоевать любовь покупателей. Он стал королём утеплителей среди одежды эконом-класса.

Холлофайбер

АРД – материалы с наиболее высокой плотностью содержания волокна до 3000 г/м2. Выпускаются в виде пластов и полотен. Применяются в текстильной промышленности, при производстве мебели и матрасов, детских гипоаллергенных матрасиков, в строительстве. Используется как конструкционный настилочный материал, утеплитель, звукоизоляционный и шумопоглощающий материал.

Разновидность Плотность, г/м2 Высота, мм Ширина, м Длина, м
ХАРД 150 – 3000 10 – 100 Линейные размеры согласовываются с заказчиком

МЕДИУМ – материалы средней плотности. Выпускаются в виде полотен до 500 г/м2. Нетканый материал средней жесткости и эластичности. Применяется для производства мягкой мебели, матрасов, продукции для новорожденных. Основное свойство – повышенная формоустойчивость и восстановление объема при деформационных нагрузках.

Разновидность Плотность, г/м2 Высота, мм Ширина, м Длина, м
МЕДИУМ 100 – 500 10 – 50 0,6 - 3,2 10 - 60

СОФТ – материалы повышенной мягкости, лёгкости и эластичности. Выпускаются в виде полотен, до 300 г/м2. Используется при изготовлении высококачественной повседневной одежды, спецодежды, униформы, туристического снаряжения, продукции для детей, домашнего текстиля. Обеспечивает уникальные теплосберегающие свойства, воздухопроницаемость, терморегуляцию. Обеспечивает сохранение формы изделий. Не теряет основных свойств после длительной эксплуатации, многократных чисток и стирок.

Разновидность Плотность, г/м2 Высота, мм Ширина, м Длина, м
СОФТ 70 – 300 8 – 30 1,5 25 - 100

ВОЛЮМЕТРИК – материалы, придающие заданный объём и форму изделиям. Выпускаются в виде полотен до 900 г/м2. Высокообъемные и легкие нетканые материалы. Предназначены для придания «воздушных» форм текстильным и мебельным изделиям. Применяется для производства продукции для новорожденных, утепленной одежды, одеял, покрывал, чехловой мебели и объемных элементов мягкой мебели, матрасов, интерьерных и дизайнерских изделий.

Разновидность Плотность, г/м2 Высота, мм Ширина, м Длина, м
ВОЛЮМЕТРИК 150 – 900 30 – 90 1 - 3,2 6 - 25

ФУТ – материалы для производства утеплённой обуви. Выпускается в виде эластичного полотна высокой плотности, до 1200 г/м2. Мягкий, лёгкий, не впитывающий влагу утеплитель. Устойчив к истиранию. В сочетании с другими высокотехнологичными материалами выполняет функцию пароотведения и терморегуляции. Модификация WINTERFOOT разработана для применения в обуви, использующейся в экстремальных климатических условиях («глубокий минус»).

Разновидность Плотность, г/м2 Высота, мм Ширина, м Длина, м
ФУТ 200 – 1200 7 – 20 1,5 50
*Возможно изготовление других линейных размеров по требованию заказчика

СТРОЙ – универсальные материалы для утепления, звукоизоляции и шумопоглощения в малоэтажном строительстве. Применяется для наружного и внутреннего утепления как межстеновой, междуэтажный, межвенцовый утеплитель. Абсолютно экологически безопасны, легко крепятся и монтируются без специальных средств защиты.

Разновидность Плотность, г/м2 Высота, мм Ширина, м Длина, м
СТРОЙ 200 – 2500 20 – 100 0,1 - 3,2 6 - 12*
*Возможно изготовление других линейных размеров по требованию заказчика

ПАФС – технологически скрученное волокно. Распространённое определение - «шарики». Наполнитель для текстильных и мебельных изделий, игрушек. Производится из формоустойчивых высокоизвитых волокон. Предназначен для придания объёма изделию. Самая популярная разновидность нетканых материалов Холлофайбер®. С 2016 г. поставляется в комфортной мобильной упаковке от 3 кг.

Наименование Объем, м2 Вес, кг
ПАФС 0,1 3
0,35 12

Среди разновидностей Холлофайбер® материалы специального назначения: ПРОФИ, ТЭК, СТРОЙ, АКУСТИК, СОФТ Н, СОФТ М, СОФТ НГ, СОФТ НГ А, СОФТ ДС, МУЛЬТИ, СОФТ ПРИМ Z, СОФТ ПРИМ К, СОФТ ПРИМ и другие.